772b58cb

Патриарх Кирилл против участия священников в Евромайдане

Патриарх Кирилл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в интервью телеканалу «Россия», что с болью переживает беспорядки в Киеве и считает, что Церковь может помочь в разрешении кризиса только молитвой, а не участием в баррикадах.

«То, что происходит на Украине, очень ранит мое сердце. Для меня Украина это родная страна, это родной народ, это мой народ и моя паства», — сказал патриарх в интервью телеведущему Дмитрию Киселеву.

«Когда на баррикадах появляются священники, которые подзуживают народ, то это не церковное послание»

«Я молюсь за Украину, я молюсь за этот народ. Я понимаю, что существует угроза разделения нации, угроза очередного витка гражданской конфронтации», — отметил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл обратил внимание на то, что идеи, провозглашаемые революцией, «не являются программой на самом деле». Он напомнил о знаменитом лозунге революции «равенство, братство, свобода» во Франции, куда позже «пришел якобинский терроризм, а затем диктатура Бонапарта».

Здесь «тот же самый лозунг, та же самая энергетика, те же самые жертвы на баррикадах, то же самое крушение человеческих судеб», отметил предстоятель. «И поэтому главное послание Церкви — это призыв к миру, людей, к спокойствию, что и сделала наша Украинская православная церковь. Другого языка быть не может», — убежден патриарх Кирилл.

Расскажи о себе на Russia.ru«Церковь не может обращаться с политическими программами. И когда на баррикадах появляются священники, которые подзуживают народ, то это не церковное послание», — подчеркнул глава Церкви.

«Если возможно, имейте мир между собой, говорит апостол Павел. Значит другого послания у церкви быть не может. И вот сегодня я тоже обращаюсь, если кто-то меня слышит на Украине. Нужно собраться, сосредоточиться, и может быть заложить основу для такого диалога, который бы помог бы разрешить те проблемы, которые сегодня стоят перед Украиной», — сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что тенденция забвения сути Рождества коснулась и России, но убежден, что в нашей стране это праздник сохранит христианскую основу.«Люди забывают нередко о смысле Рождества, а полностью погружаются в стихию рынка, потребительcтва — и все это превращается в огромный какой-то коммерческий праздник. Это очень прискорбно. Дай Бог, чтобы эта тенденция не разрушила благодатную внутреннюю основу и содержание праздника», — сказал патриарх.

Глава Русской православной церкви обеспокоен подменой Рождества другими названиями на Западе. «Это политическая акция, целенаправленное действие по вытеснению христианских ценностей и в том числе и христиански ориентированных праздников из жизни людей. Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция», — считает патриарх Кирилл.Напомним, массовые акции на Майдане в Киеве и в других украинских городах начались после того, как 21 ноября Кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий