772b58cb

Российские пограничники в Азовском море задержали украинцев

азовское море Российским пограничникам только после выстрела по двигателю катера удалось остановить незаконно пересекших разграничительную линию граждан Украины в Азовском море, сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ государственной пограничной службы Украины.

Как рассказали УНИАН в ведомстве, катер с гражданами Украины был задержан российскими пограничниками возле села Кучугуры (РФ) 24 декабря, во время проведения совместных с украинскими пограничниками «оперативно-профилактических мероприятий по поддержке благоприятного режима плавания, недопущению браконьерской деятельности и охране морских биоресурсов в Азово-Керченском регионе».

«Трое жителей города Керчь, которые вышли на малом плавсредстве (катер «Орлан-2» типа Амбасадор) в Азовское море для вылова морепродуктов, незаконно пересекли разграничительную линию и были задержаны пограничниками смежной стороны», — говорится в сообщении.

По данным госпогранслужбы, «во время задержания граждане Украины проигнорировали сигналы об остановке и предупредительные выстрелы и остановились лишь после одиночного выстрела в двигатель катера». Сами рыбаки в ходе задержания не пострадали, заверили в пограничном ведомстве. «Во время предварительного осмотра на борту находилось примерно 200 кг рыбы и орудия лова, навигационное устройство «Гармин».

Нарушители были задержаны для составления процессуальных документов и принятия правового решения», — отмечается в сообщении. Смежная сторона сразу после выявления правонарушения и задержания граждан Украины проинформировала госпогранслужбу Украины, добавили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ.

25 декабря задержанные граждане были переданы украинской стороне. Представителями госпогранслужбы Украины в отношении задержанных были составлены протоколы админпроизводства, говорится в сообщении.

Напомним, в июле этого года в Азовском море произошел резонансный инцидент с участием украинских рыбаков и российских пограничников. В районе российского поселка ВоронцовкаВ результате столкновения украинского баркаса и преследовавшего его российского пограничного катера двое граждан Украины погибли, еще двое пропали без вести.

В пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России заявили, что «пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр – резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море».

Информация об инциденте вызвала немалый общественный резонанс на Украине и даже реакцию первого лица государства. «Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить поиск граждан Украины, которые пропали без вести.

Украинская сторона потребовала проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента при участии украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер с целью недопущения повторения подобных случаев в будущем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий