772b58cb

В начале следующей недели Янукович опять поедет в Москву

Евразийский союз В начале следующей недели в Москве пройдет Высший евразийский совет с участием президентов Украины, Беларуси и Казахстана.

МИД РФ надеется, что Евразийский экономический союз будет создан в начале 2015 года.

Об этом сегодня, 21 декабря, заявил заместитель министра иностранных дел РФ статс-секретарь Григорий Карасин.

Он напомнил, что сейчас ведутся переговоры направленные на создание к январю 2015 года Евразийского экономического союза. «Уверены, что мы этой цели добьемся», — считает дипломат. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам замглавы МИД РФ, Москва выступает «за то, чтобы интеграционные ветры никогда не противодействовали друг другу». Как отметил Карасин, уже «несколько лет РФ стремится к тому, чтобы укрепить и углубить евразийскую интеграцию».

Представитель дипведомства сообщил, что в начале следующей недели в Москве пройдет Высший евразийский совет, в котором примут участие президенты Украины, Белоруссии и Казахстана. 

«На этой встрече будут подведены итоги работы Совета за год и намечены дальнейшие мероприятия по продвижению вперед нашего интеграционного процесса. Это будет очень важная встреча», — сказал Карасин, отметив, что на встречу приглашены президенты других государств, в частности, Армении и Киргизии.

«Наш курс сводится к тому, чтобы интеграционные процессы взаимно дополняли друг друга, никоим образом не противоречили друг другу, что часто делают наши коллеги в Брюсселе, говоря о том, что, скажем, ассоциация того или иного государства, будь то Армения, Грузия и Молдавия, с ЕС автоматически означает, что ни в какую другую интеграционную организацию это государство вступить не может», — разъяснил замглавы МИД.

«Нас заставляла задумываться и нервировала та практика секретности и таинственности, в которой обсуждались тексты соглашений об ассоциации (между Украиной и ЕС). Партнерство предусматривает транспарентность, открытость, избежание ситуаций, которые являются неприятными сюрпризами для других соседей, организаций. Мы этого не делаем сами и высказываем свою озабоченность, когда этим занимаются другие», — подчеркнул Карасин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий