772b58cb

Берни Экклстоун: Необходимо спасти команды от самих себя

Берни Экклстоун Формула 1 – прибыльный бизнес, в 2012 году его оборот составил $1,35 миллиарда, а текущие доходы после всех призовых выплат командам были на уровне $426 млн. Внешне всё выглядит празднично, однако командам второго и третьего эшелонов не до веселья: перед ними стоит вопрос выживания.

В интервью агентству Reuters совладелец Caterham F1 Тони Фернандес говорил о серьёзной угрозе финансового кризиса, который грозит Формуле 1.

«Я не думаю, что наступил кризис – я это знаю, – подчеркнул малазийский бизнесмен. – Мы слышим новости о том, что людям не платят, поставщиками приходится подолгу ждать, пока команды с ними рассчитаются. Безусловно, это не назовёшь счастливым временем. И если так будет продолжаться, в Формуле 1 может остаться только пять команд».

Перед лицом этой угрозы организаторы чемпионата вынуждены принимать срочные меры, сдерживающие рост затрат, поэтому FIA недавно объявила, что с 2015 года будет введено бюджетное лимитирование, а его детальный механизм должен быть разработан к середине 2014-го. Более того, предвидя риск, что кто-то из существующих команд может обанкротиться, федерация объявила о приёме заявок на участие в чемпионате 2015 года: не исключено, что в Формуле 1 появится новая команда.

«Я очень давно в Формуле 1 и 18 лет был владельцем команды, – приводит Reuters слова Берни Экклстоуна, главы менеджмента Ф1. – С самого начала в чемпионате были как богатые, так и бедные. В любом виде спорта люди будут тратить столько, сколько они считают необходимым тратить, и всё это ради победы. Поэтому мы собираемся ввести некий лимит расходов, которого должен будет придерживаться каждый участник чемпионата. Необходимо спасти команды от самих себя».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий