772b58cb

Производство кабельной продукции

Есть множество способов заработка, и какие-то являются более легкими, но не слишком успешными, а другие требуют определенных знаний, но приносят больше денег. К последним относится производство кабельной продукции как бизнес: выгода и преимущества проекта, а также перспективы могут заинтересовать начинающего и даже опытного предпринимателя. Подробно про производство кабельной продукции читайте пройдя по ссылке.

Анализ рынка

Чтобы начать строить свой кабельный промышленный бизнес, нужно внимательно рассмотреть, как он работает и какие особенности имеет. Кабельная продукция востребована, причем во многих областях. Ее используют для проведения электричества и для прокладывания интернет-сети.

Помимо высокого спроса есть и другие достоинства:

  1. Возможность организации маленького штата из нескольких людей.
  2. Не затратный поиск рынка для сбыта готовой продукции.
  3. Маленький уровень конкуренции на рынке.
  4. Доступная ценовая политика.
  5. Быстрая окупаемость затрат.

Предприниматель обязан получить необходимые для работы разрешения и документы.

Что такое кабель и какой он бывает?

Кабель – конструкция из проводников, завернутых в специальную оболочку. Материал используется по разному назначению, и для каждого имеет немного иную конструкцию и толщину. В основном производят кабели следующего назначения:

  • силовые для стационарных работ;
  • силовые для нестационарных;
  • симметричные для связи;
  • телефонные;
  • контрольные;
  • греющие;
  • радиочастотные.

Важно различать телекоммуникационные и электрические кабели, ведь они проводят разное напряжение и по-разному работают. Кстати, именно электрокабель стоит взять в основное производство, потому что он является самым востребованным среди остальных.

Закупаем сырье

В производстве оптоволоконного кабеля любого назначения требуется всего два основных компонента – проводники и изоляционная оболочка. Проводники стандартно изготавливаются из меди ввиду ее отличных проводящих электричество свойств, но иногда могут также задействовать алюминий, сплав меди и кадмия либо оптические волокна. В качестве изоляционного сырья производители закупают:

  1. Полиамид.
  2. Полиэтилен.
  3. Политетрафторэтилен.
  4. Резину.

Покупаем оборудование

Чтобы изготавливать качественный продукт, лучше приобрести автоматизированную линию аппаратов, способную создавать товар быстро и качественно.

Хотя комплектация всегда немного отличается, стандартная линия по производству кабеля будет включать в себя следующие устройства:

  • отдающий аппарат;
  • машинку по намотке бухты;
  • компенсаторы;
  • аппараты тяги;
  • станок для волочения;
  • станет для натяжения кабеля;
  • машинку по обмотке ленты;
  • экструдер;
  • крутильный аппарат;
  • бронировочный станок;
  • машинку для бухты.

Много организаций сегодня реализуют такие установки даже в нашей стране. Чтобы не прогадать, стоит выбирать не только опытных профессионалов, но и организацию, готовую предоставить сервисную службу и первичный монтаж оборудования.

Любая экструзионная автоматическая линия – сложный механизм, требующий знаний от ее оператора, пока вы не найдете работников в штат, стоит отдать работу специалистам.

Технология производства

Чтобы наладить бесперебойное производство прочных и качественных кабель-каналов, стоит понимать, как оно организовано, хотя в основном всеми этапами создания продукта занимается именно автоматика. Первым делом машина вытягивает исходное сырье для проводника до нужных размеров, подготавливая его к обжигу.

Практически готовый электрический провод отправляется в ванну для охлаждения. Далее необходимо устроить проверку качества продукта, чтобы выявить возможные проблемы проводимости товара. Для этого на кабель подается 20 киловатт тока, а автоматика уже должна отследить возможные дефекты.

Отдельный прибор также должен регулировать толщину продукта. Уже после проверки коммуникативной составляющей кабеля, готовый к реализации товар можно отправить на намотку в катушки. Помните, что по ходу всего производства на вашем заводе должны соблюдаться правила безопасности.

Владелец предприятия обязан убедиться, что работникам предоставлена необходимая защита от громкого шума и мелких летящих с производства частиц. Наибольшую защиту нужно предоставить касательно волочильного аппарата ввиду высокой громкости его работы (стабильно больше 90 децибел).

Разместить в помещении волочильную машину, станок для оплетения и аппарат рафинирования меди придется так, чтобы максимально уменьшить общий уровень громкости. Каждый оператор обязан иметь специальные рабочие наушники и очки.

Налаживаем рынок сбыта

Разрабатывая бизнес-план предприятия, производящего электрические или коммуникационные кабели, нужно отдельно отметить пункт о поиске каналов для реализации готового продукта. Владельцу предприятия придется налаживать сотрудничество с различными организациями, и податься первым делом стоит в специализированные строительные магазины.

Богатый ассортимент предлагаемого товара увеличит количество покупателей, а соответственно прибыли, поэтому стоит стремиться к быстрому расширению предприятия. Особый специализированный кабель стоит реализовывать напрямую предприятиям, тем более что индивидуальные заказы всегда приносят больше доходов.

Больше контрактов – быстрее станет развиваться фабрика. Заключать сотрудничество выгодно со строительными компаниями, интернет-провайдерами и государственными инстанциями, занимающимися коммуникабельностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий