772b58cb

Технология возведения каркасных дачных домов

Каркасные загородные дома сегодня крайне востребованы у тех, чье экономическое положение не дает возможность построить рубленый или красновато-коричневый на своем отделе. Также, невзирая на бережливость такой постройки, каркасный дом – это далеко не печурка, а полновесный прочный дом.

К бесспорным достоинствам каркасных домов можно отнести:

мгновенная и простая комплектация;
твердость сцепления конструкционных частей, что улучшает долговечность и надежность постройки;
бережливость на пиломатериалах (также, легкие конструкционные детали дома можно выносить вручную, не прибегая к арендованию дорогой, тяжелой строительной техники);
не требует производительного фундаментного основания;
небольшая степень усадки дома (в силу свободности конструкции), что дает возможность после завершения строительства подходить к обработке;
бережливость энергии с помощью теплоизолирующих отличительных черт стен каркасного дома;
стены готового дома не нуждаются в грунтовке и выравнивании, их отлично гладкая плоскость дает возможность начать работы по обработке;
паропроницаемость стен позволяет «дышать» всей постройке.

Дачные каркасные дома создаются в следующих конструкционных разновидностях:

каркасно-монолитная;
каркасно-щитовая;
каркасно-рамочная.

Каркасно-монолитная модель подразумевает создание из П-образных стоек крепкого каркаса, который дальше фиксируется за счет заливки бетона в место между листами наружной и внешней обшивки стоек. После отвердевания бетона, вся система является намного сильнее.

Каркасно-щитовые дома создаются из щитов, выпущенных на особых автозаводах. Чтобы построить дом по канадской технологии застройщику потребуются особые сэндвич-панели, являющие собой бутерброд из пары листов OSB, с помещенным в центре слоем пенополистиролового теплоизолятора.

Каркасно-рамочные дома подразумевают 2 вида строительства:

Простой каркасно-рамочный.
Строительство в образе каркас.

Скелет дома, выстроенного в фахверковой технологии, составляют деревянные рамки, прегражденные по ширине колодами. Треугольники, которые выходят в итоге, обеспечивают необыкновенную надежность конструкции. Происходит это в силу того, что твердая система принимает всю опасность стен и крыши, а перегрузка на фундаментное основание максимальна.

Простой каркасно-рамочный дом можно построить собственноручно в случае наличия всеобщих столярных способностей. Система такого дома состоит из вертикальных брусьев, удостоверенных наверху и вверху обвязкой. Между каркасными стойками ставятся горизонтальные перемычки и диагональные балки, что делает его похожим на фахверковый дом.

Предварительно проходит устройство фундамента. Дом каркасный – упрощенная, элементарная система, не требующая бездонного фундамента – хватит мелкозаглубленного столбчатого или ленточного. Крайне знаменита модель столбчатого фундамента, именуемая буронабивной.

Данная относительно новая технология состоит в бурении в грунте отверстий, куда дальше включится бетонированная примесь. Для этого вида фундамента не надо ни оборудование для забивания свай, ни опалубки.

Дальше совершается гидроизоляция фундамента рубероидом и установка поверху него напоенного антисептиком деревянного бруса сечением 15 на 5 сантиметров. Потом проходит монтирование лагов и установка на них вертикальных брусьев. После этого делается комплектация нижнего перекрытия и облицовка утепляющим элементом.

Потом совершается строительство деревянного настенного каркаса и установка дверных и оконных проемов. Дальше проходит внешняя облицовка стен листами фанеры или плитами OSB. Затем совершается гидроизоляция внешней обшивки конструкции листами стеклохолста, пергамина, или рубероида.

Дальше пролагают между стоек каркаса утепляющий материал. В роли термоизоляции как правило играет минеральная ватка, прессованная в плиты, пенопласт, пенополистирол или рулонные стекловолоконные элементы. После завершения операции утепления можно начинать внешнюю обшивку стен листами гипсокартона.

Потом строится скелет крыши. Крыша каркасного дома ставится по той же схеме, что и стандартная крыша. Основное – ставить стропильные лаги прямо над стойками настенного каркаса.

Кровельными элементами может стать ондулин, железный лист, или черепица. В заключение ведется внешняя обработка дома с помощью плит, искусственной штукатурки или отделочных кирпичей.

Так вот, построить каркасный дом на загородном отделе не очень трудно даже собственными руками. Все-таки, как и при сооружении любого другого вида дома, основной заклад результата – компетентная покупка стройматериалов и обязательное соблюдение аннотации и советам по стройке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий