772b58cb

Какие могут быть пропитки для древесины

Пропитки помогают увеличить срок эксплуатации древесины, защитить ее от действия жидкости, возгорания, бактерий, насекомых, ультрафиолета.

В отличии от красочных покрытий, которые формируют на плоскости крепкую защищающую пленку, составы для пропитки дерева проходят в конструкцию и работают внутри. Изготовители производят множество пропитывающих составов. Рассмотрим, чем они отличаются и чем вызван выбор пропитки для дерева.

Главные характеристики, по которым пропитки делятся на типы,– основа состава и его предназначение. На базе чего выполнена пропитка, обозначено на упаковке. Это вполне может быть вода, масло, растворитель, акрил, битум.

Пропитки на земной базе проходят в дерево на глубину до 2 сантиметров, не токсичны, доступны по стоимости. Это самая лучшая пропитка для дерева для внешних работ. Составы на земной базе делятся на солевые и несолевые. Первые используются в местах, где непринципиальна искусственная образующая и невысокая возможность вымывания. Несолевые хорошо подходят для сухой и увлажненной древесины, крепко укрепляются внутри и отличаются низким затратой.

Пропитки на акриловой и масляной базе используют для защиты и декорирования плоскостей. Акриловые формируют на плоскости грязепылеотталкивающую пленку, быстро сохнут и созданы для внешних и внешних работ. Составы на основе масляных смол токсичны, потому не используются в жилых комнатах.

Составы на базе растворителей формируют гибкую непромокаемую пленку. Они используются для защиты от тления, грибка, ультрафиолета, повышения огнеупорности. Растворители быстро пропитываются и сохнут, однако токсичны и имеют сильный запах.

Масленые составы основательно проходят в дерево, предохраняют от жидкости, предупреждают растрескивание. При этом они топкие и владеют качеством менять цвет плоскости, что ограничивает их применение.
Битум. Защитная масса довольно часто производится без помощи других. Она работает как антисептик, эффективна при обработке непросушенной древесины. Такие составы токсичны, имеют сильный запах, без проблем воодушевляются, в сегодняшнем строительстве их не используют.

Выбор пропитки устанавливается целью, которую необходимо решить. Защитные составы для дерева разделяют на дезинфицирующие, огнезащитные, искусственные и водоизоляционные.

Антисептики. Предупреждают тление, образование грибка, плесени, поражение насекомыми. ТД «Пожзащита» предлагает составы для профилактики и лечения поражений. Последние дают возможность восстановить внешний облик и предохраняют от вторичного инфицирования.

Защита. Состав или улучшает температуру горения древесины, или под влиянием огня формирует на плоскости защищающую шубу. В итоге растет время возгорания и понижается возможность разрушений.

Защита от жидкости. Пропитки формируют на плоскости пленку, которая отталкивает воду. Сюда относят составы на базе масла и воска. Влагозащита актуальна для дерева, которое эксплуатируется на открытом воздухе и в плохо открытых помещениях.

Украшение. Защитно-декоративная пропитка для дерева не только лишь предупреждает уничтожение, но также и придает необходимый тон. Изготовители могут предложить все цвета естественного дерева. Чем больше оболочек вы отметите, тем потемнее выйдет цвет.

Современные пропитки для древесины нечасто осуществляют лишь одну цель. Групповые составы предохраняют от огня, плесени, увеличивают неколебимость к ветшанию. Они немного дороже, однако более удобно в применении, в связи с тем что обработка проводится лишь 1 раз.

К пропиткам для работ наружных и внутренних различные требования. Плоскостям внутри дома не требуется защита от осадков, ультрафиолета, однако к ним предъявляются большие требования в плане природоохранной безопасности и отсутствия запаха. В наружной обработке, напротив, важно защитить дерево от ливня и снегопада, скачков температуры, растрескивания, а мощный запах или длительность сушки отступают на 2-й план.

Для внешних работ намного чаще используют пропитки на масленой, акриловой, земной базе. Для наружной отделки – масляные, солевые составы и составы на базе растворителей. Пропитки для внешних работ лучше, чем покрывающие составы. Они проходят в древесную породу, потому продолжительнее придерживаются и медленнее смываются, снабжая защиту на протяжении пары лет.

Обрабатывать деревянные системы необходимо после завершения облицовочных работ, так как инфицирование грибком, насекомыми происходит мгновенно. Чем быстрее будет проведена обработка, тем выше возможность, что дерево на долгое время оставит искусственные и машинные качества. Получить детальные рекомендации по применению и выбору пропиток для древесины можно по телефону +7 (499) 409-50-46.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий