772b58cb

Дайвинг с акулами

Дайвинг с акулами — необычное удовольствие не для слабонервных. Стандартным дайвингом сегодня никого не удивишь, и хочется чего-то нового.

Если еще и привнести в это дело долю экстрима – то совершенно прекрасно. Туриндустрия утвердила вызов, и отныне все более и более групповым является свежее необычное удовольствие – дайвинг с акулами.

Есть 2 главных разновидности погружений к таким хищным зверям – в клетке и свободный дайвинг. Первый вариант не менее безопасный. Все дело в том, что заказчика в такой ситуации спускают на маленькую глубину, около 3 километров, в дополнительной железной клетке. Своеобычный зоопарк напротив. Работники дайв-центра при помощи приманки принуждают акул миновать с открытой пастью практически на дистанции растянутой руки от дайверов. Это обеспечивает им неописуемые чувства.

Такой тип распространен преимущественно в не менее продвинутых странах, где запрещен свободный дайвинг с акулами, вроде США, Австралии и КНР. Крупнейший плюс такого вида – не требуется никакой подготовки, и участвовать могут даже люди с свежим опытом погружений.

Данный способ не менее экстремален, и рассчитан на прекрасно приготовленных дайверов. Как правило все происходит так. Работник дайвинг-центра раскидывает рыбу-приманку вокруг дайверов и на запах оперативно начинают сжиматься хищные звери.

Особенно любопытно процесс смотреть в местах, где очень много видов акул. К примеру, на Фиджи. Там предварительно возникают бойкие малые акулы. За ними среднего объема — акулы-няньки либо стальные рифовые. Заключительными на веселье считаются трехметровые бычьи акулы и время от времени четырехметровые тигровые акулы.

Между хищниками довольно часто начинаются схватки, из-за этого продвигаться к ним в этот период невозможно. И в другое также не следует. Чересчур недалеко подплывающих к дайверам акул тренер гонит дополнительной дубиной. Время от времени он может еще питать их с рук для развлечения заказчиков. Однако это квалифицированные мастера и они прекрасно понимают ухватки хищников. Самим питать чересчур рискованно – можно просто остаться без руки..

У этого метода есть еще не менее критическая модель — свободный дайвинг с акулами без подкормки. В такой ситуации как правило водолазы ожидают на ладье. При возникновении акул они по знаку ныряют в воду. Сущность в том, чтобы всем держаться совместно – хищные звери всегда обожают наступать на одинокую жертву, пытаясь отколоть ее от своры. Не все так слабо: такие экскурсионные туры ведутся, обычно, в тех местах, где существуют наиболее небезопасные для человека виды акул.

Правила дайвинга с акулами:

Самое важное – покой и выдержанность. Ни при каких обстоятельствах невозможно делать сильных перемещений, бросаться либо стараться выплыть. Это служит знаком для хищника, что перед ним жертва, пробующая убежать, и тогда инстинкт требует незамедлительно наступать.

Нужно всегда содержать на виду всех хищников и не крутиться к ним поясницей. Перемещения при этом лишь мягкие, впрочем лучше вообще замереть – так вы становитесь для акул незаметными.

Погружайтесь лишь при отличной видимости под жидкостью.

Сохраняйте отвесное положение тела. Так вы меньше похожи на стандартных морских жителей.

Отвесное – это далеко не пища.

Никаких новых ран. Даже если это просто царапинка, то нужно отказаться от погружения.

Гидрокостюм должен быть черного цвета, никаких ослепительных раскрасок либо шикарных металлических компонентов – это крайне похоже на региональных рыбешек.

Не нужно беспокоить либо стараться потрепать акул.

Более всего среди приверженцев покупаться с акулами знамениты берега Австралии, КНР, Кубы и Калифорнии. А вообще, такие развлечения популярны по всему свету. Зависимо от места можно встретить любой популярный тип этих морских хищников. Так, в Таиланде и на Мальдивах могут предложить покупаться со размеренными великанами – китовыми акулами, кормящимися планктоном и крилем.

На людей они не адресуют внимания и их можно даже пощупать. Острова Фиджи в Индийском океане различаются огромным многообразием – за одно углубление можно заметить до 8 типов акул. А на Гавайях видовое многообразие еще более – там встречается до 40 типов.

В Мексике делаются погружения к огромным белым акулам. На Багамах устраивается подводное состязание – схватки акул за добычу-приманку. Из того, что рядом — можно отправиться в Египет (китовые и длиннокрылые акулы), Израиль либо на Сардинию.

Если есть стремление наныряться вволю до следующего отпуска, то лучше покупать дайвинг-сафари. Тогда за семь дней вы посетите на яхте большое количество любопытных мест – и с акулами поплаваете, и исследуете затонувшие корабли и воздушные судна, посмотрите красой пунцовых рифов и их жителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий