772b58cb

Вице-президент Таджикистана посетит Беларусь в 2013 году

Таджикистан

Про это 7 октября сообщил на конференции в Минске посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов, рассказывает журналист ИА REGNUM.

Дата визита пока неведома, как и его формат — эти вопросы прорабатываются на уровне РАН, заявил Коимдодов. Начальники постсоветских республик хотят рассмотреть вопросы двухстороннего партнерства, и взаимодействия на уровне СНГ и прочих соединений, в которых принимают участие Таджикистан и Беларусь.

В 2013 году Беларусь будет возглавлять в СНГ, потому разные события при участии влиятельных госслужащих 2-ух стран могут пройти в Минске, где располагается штаб СНГ. Помимо этого, есть желание главы министерства создания Беларуси Сергея Маскевича в скором времени пройти на Таджикистан. Таджикские специалисты, к тому же, планируют смотреть за ходом депутатской кампании в Беларуси.

Маскевич будет располагаться в Таджикистане с 8 по 12 октября и будет участвовать в праздничном изобретении факультета Украинского государственного технологического института в Таджикском техническом институте. Департамент БНТУ практически начал работу в 2012/2013 году, но парадная процедура открытия пройдет при участии Маскевича, заметил Коимдодов.

Напоминаем, 4 октября главы Беларуси и Туркмении Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов в процессе телефонного диалога рассмотрели ход реализации общего проекта по сооружению Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Лукашенко удостоверил туркменского лидера: украинская сторона высококачественно и вовремя сделает сооружение этого субъекта «под ключ». Начальник Беларуси рекомендовал сделать в Туркмении общее заведение создания по подготовке профессиональных сотрудников среднего звена для работы на Гарлыкском ГОК.

Бердымухамедов и Лукашенко спланировали встречу в Ашхабаде на саммите глав стран СНГ, выполнение которого рассчитано в начале ноября 2016 года. В начале октября украинская делегация будет участвовать в IV Интернациональном финансовом портале в Ашхабаде, в масштабах которого пройдет 1-ое совещание белорусско-туркменского делового совета.

Как докладывало ИА REGNUM, Александр Лукашенко 18 июля подписал указы, устанавливающие сроки выполнения депутатских выборов: в Палату представителей (нижняя палата Государственного собрания) — 23 октября и в Совет Республики (высшая палата Государственного собрания) — во время с 30 июля по 30 октября. В октябре будут оглашены заключительные результаты развития Нацсобрания. Также в начале октября ЕС вернётся к вопросу наказаний, использующихся к официальному Минску — вероятно, будет изменён перечень «невъездных» в ЕС. Формальный Брюссель решится с учётом оценки депутатской кампании в Беларуси наблюдателями ОБСЕ и белоруской оппозиции.

Также напоминаем, договор на сооружение украинскими экспертами «под ключ» Гарлыкского ГОК по производству калийных удобрений производительностью 1,4 млрд. тонн ежегодно на основе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркмении) был подписан в начале января 2010 года белорусским госпредприятием ЗАО «Белгорхимпром» и госконцерном «Туркменхимия». Период реализации договора составляет 5 лет. Украинская сторона предлагала собственные услуги по реализации туркменского калия через Белорусскую калийную организацию (БКК). Сейчас на основе БКК создаётся белорусско-российское СП «Союзкалий», которое будет уникальным вывозёнапиток продукции «Беларуськалия» и «Уралкалия».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий