772b58cb

Левочкин: В Москве Янукович подписал 16 документов

Янукович Успехи украинской делегации в Москве снизили напряженность в украинском обществе.

К такому мнению 20 декабря пришли участники общенационального заседания круглого стола «Объединим Украину». «С момента прошлого круглого стола прошли переговоры с Москвой. Поэтому на сегодняшнем круглом столе будут оглашены результаты этих переговоров», — открыл заседание первый Президент Украины Леонид Кравчук, по инициативе которого и было организовано мероприятие.

Эту тему продолжил глава АПУ Сергей Левочкин, акцентировавший внимание на том, что слухи о подписании каких-либо тайных документов с Россией не соответствуют действительности. «Никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего Президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики», — подчеркнул Левочкин.

Больше деталей сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. По его словам, на протяжении нескольких последних лет в торговых взаимоотношениях России и Украины фиксировался спад динамики товарооборота. Чтобы изменить ситуацию, странам пришлось обсудить снятие около 40 различных торгово-экономических ограничений. «Второй вектор работы для возобновления экономических отношений с Россией — это развитие производственной кооперации, что дало бы толчок для развития экономики. 

Также были подписанные дополнения к контактам по газу; условия полученного кредита, который получила Украина очень выгодные — под 5% годовых. Подобный кредит предлагал и МВФ — под 4%. Однако МВФ требовал повысить стоимость коммунальных услуг и тому подобное. Также кредит от МВФ угрожался девальвацией гривны», — подчеркнул Юрий Бойко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий