772b58cb

Наследников Конан Дойля суд лишил прав на Шерлока Холмса

Холмс Американский суд отказал фонду наследия писателя Артура Конан Дойля в обладании правами на образы героев детективных рассказов Шерлока Холмса и доктора Ватсона, сообщает AFP.

Представители фонда ранее неоднократно требовали отчислений за использование образов Холмса и Ватсона на территории США на основании того, что наследница писателя Джин Конан Дойл в 1981 году зарегистрировала права на последние 12 рассказов о сыщике из сборника Архивы Шерлока Холмса.
За год до этого произведения Конан Дойла стали общественным достоянием в соответствии с законодательством Великобритании по истечении 50 лет со смерти автора. Cуд считает, что требования фонда были необоснованы, так как в произведениях, правами на которые обладала Джин Конан Дойл, использовался тот же самый образ сыщика и его компаньона, что и в других рассказах и романах о Холмсе. Таким образом, суд установил, что авторское право защищает в США только сюжетные детали рассказов, но не образы Холмса и Ватсона. С иском в суд против фонда наследия Конан Дойля обратился юрист и писатель Лесли Клингер, от которого ранее наследники писателя потребовали отчислений за использование образа Холмса в его книге. Как известно, Артур Конан Дойл написал 56 рассказов и четыре повести о сыщике Шерлоке Холмсе и его помощнике докторе Джоне Ватсоне. Произведения о Холмсе стали основой для множества фильмов и телесериалов. Напомним, в интернете появился мини-эпизод сериала Шерлок под названием Many Happy Returns. Семиминутный ролик представляет собой приквел третьего сезона шоу, в котором рассказывается о том, что произошло с друзьями сыщика и им самим после мнимой смерти. 
Повествование ведется от лица судмедэксперта Андерсона, который постепенно приходит к выводу, что Шерлок жив. Напомним, новый сезон Шерлока стартует с серии под названием «Пустой катафалк» уже 1 января.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий