772b58cb

Особенности оценки земельных отделов

Во всех передовых странах права землевладельца подчинены увлечениям сообщества, в первую очередь в части целевого использования земельных отделов, и определены другие законодательные ограничения в возможностях владельца богатства, и в том числе за счет внедрения сервитутов.

Ограничение прав землевладельца, помимо сервитутов, заблаговременно устанавливается методом предоставления земельных отделов. Так, обладатель земельного участка, располагающегося в вечном наследуемом владении, может транслировать его в аренду либо безмездное безотложное использование, однако он не имел права реализовать либо подставлять данный участок и производить с ним иные сделки, которые способны вызвать его изъятие. Не менее урезано в правах постановления земельным участком лицо, которому он сообщен в регулярное (пожизненное) использование. Это лицо вправе транслировать участок в аренду лишь с согласия его владельца.

Во всемирной оценивающей практике акцентируют 2 вида оценки стоимости земельных ресурсов:

1. Общественную;
2. Отдельных субъектов земельной собственности.
Оба вида оценки представляют из себя регулярные способы расчета стоимости. В двух вариантах нужен тест рынка, однако серьезная разница состоит в масштабе выполнения и осмотре качества сделанной оценки.

Модификации глобальной оценки нацелены на воспроизводство рынка, одного либо нескольких видов землепользования на широкой географической территории. Для проведения глобальной оценки необходимы существенный штат; подготовка нормальной методики, способной стандартизировать процедуру оценки огромного числа субъектов собственности на точную дату; применение статистических способов как в ходе оценки, так и для проверки качества сделанной оценки. Глобальная оценка лучше всего подходит для налогообложения.

Оценка отдельных субъектов собственности на точную дату совершается, обычно, незначительным числом штата, решение принимается одним экспертом. Качество сделанной работы устанавливается методом сравнения с настоящими продажами подобных субъектов.

Оценка земли применима не только лишь к незанятым, незастроенным территориям. Типический субъект недвижимости состоит из земельного участка и зданий и есть потребность в определении стоимости земельного участка в отдельности от имеющихся на нем усовершенствований, что обусловлено следующими основаниями:

1. Отличие в налогообложении земли и зданий (налог на имущество и земельный налог);
2. Требуется автономная оценка земельного участка от усовершенствований при использовании расходного способа определения стоимости недвижимости;
3. Установление решений о сносе имеющихся усовершенствований с целью самого лучшего и наиболее действенного использования земельного участка;
Очевидно, расценивать рыночную стоимость земельного участка резонно только в области его товарного послания, так как права владения, использования и постановления земельным участком целиком либо отчасти могут быть свободно отданы другому лицу.

Проводя оценку стоимости земельного участка, нужно рассматривать не только лишь его объем и местоположение, но также и определенные иные моменты. К ним относятся особенности земли, сейсмологические и разведочные данные, вероятность использования земли под стройку либо разведение аграрных цивилизаций.

Земельная оценка нужна:

1. При решении контрактов по купле реализации;
2. При кратковременной и продолжительной аренде;
3. При наследовании участка;
4. При оспаривании кадастровой стоимости и другие.
Земельную оценку проводят не только лишь для дачных отделов. Земли в черте города также считаются систематическими субъектами контрактов, и рыночная оценка земельных отделов такого вида имеет собственную специфику. Рассматриваются наружные критерии участка, другими словами размноженные рядом дома и здания, индустриальные субъекты, транспортные развязки. Отделы, размещенные в знаменательном центре, около монументов архитектуры, имеют отличную стоимость.

При оценке земельного участка нужно учесть сопряженный с ним комплект прав. Известные права, требующие оценки:

1. общее право собственности — вероятность использования свободного от съемщиков участка любым легальным методом;
2. право аренды — вероятность владения земельным участком по соглашению аренды.
Оценка земли — это или определение рыночной стоимости права собственности на земельный участок, или — права аренды.

При оценке земли рассматривают:

1 Месторасположение;
2 Численный и высококачественный состав коммуникаций;
3 Вероятность присоединения к имеющимся коммуникационным сетям, если на земельном отделе ожидается строительство;
4 Данные инженерно-геологических исследовательских работ (положение и характеристики грунта для моделирования вероятного строительства и расходов на него);
5 Данные инженерно-геодезических исследовательских работ (ландшафт территории для моделирования вероятного строительства и расходов на него);
6 Конъюнктуру рынка (характер конкуренции продавцов и клиентов);
7 Предстоящую величину, период и возможность принятия прибыли от работы земельного участка при наиболее действенном его применении, без учета заработков от других типов изготовления, привлекаемых к земельному отделу для коммерческой работы.
Рыночная стоимость земли с течением времени меняется, вследствие этого оценка земельных отделов ведется по положению на точную дату. При изменении целевого предназначения участка (разрешенного использования) его рыночная стоимость также меняется.

Законодательством РФ «О плате за землю» были определены основы финансового разделения территорий для постановления стандартных ставок арендной платы и земельного налога, введено суждение нормативной расценки земли и установлен порядок ее расчета.

Нормативная стоимость земельного участка — это такой уровень, который описывает стоимость участка некоторого качества и месторасположения, в зависимости от намечаемого заработка за вычисленный период окупаемости.

Этот уровень внедряется для снабжения финансового управления земельных отношений при передаче федеральной земли в приватную собственность физических и юридических лиц, либо при ее наследовании, дарении и получении банковского займа под залог земельного участка.

Утилитарное выполнение этого законопроекта в части финансового разделения территорий и федеральной оценки земли было возложено на Государственную службу федеральной регистрации, кадастра и картографии.

Кадастровая оценка территорий выполняется по их категориям с учетом целевого предназначения и использования, в зависимости от доходности земли, нынешней стоимости расходов на создание и воспроизводство ее усовершенствований, пропорций спроса и предложения, складывающихся на земельном рынке. Земли аграрного предназначения и дивного фонда оцениваются по их продуктивности, природоохранной и рекреационной значительности, месторасположению. Земли населенных пунктов и городов оцениваются по их многофункциональному направлению с учетом интенсивности стройки, престижности месторасположения, природоохранного положения, социального и инженерно-транспортного обустройства и прочих потребительских качеств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий