772b58cb

Первая пресс-конференция Михаила Ходорковского (ВИДЕО)

На первой большой пресс-конференции после освобождения из колонии экс-глава ЮКОСа подтвердил, что будет бороться за права политзаключенных в России

В Берлине состоялась пресс-конференция Михаила Ходорковского, в ходе которой экс-глава ЮКОСа заявил, что усилиями бывшего главы МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера поставлена точка в деле ЮКОСа. 
Ходорковский воздержался от советов западным политикам, как общаться с президентом РФ Владимиром Путиным. Он подтвердил, что в его прошении о помиловании речь о признании вины не шла и поделился планами на будущее. 

В частности, бывший российский бизнесмен подтвердил, что не вернется в бизнес, а намерен посвятить себя защите прав политзаключенных в РФ.
*Ходорковский расценивает свое отношение к президенту РФ Владимиру Путин как прагматичное. «Я должен отметить, что мою семью ситуация никогда не касалась. Отношение к моей семье всегда было лояльным. Именно вот это позволило не воспринимать противостояние слишком эмоционально», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов. Ранее Ходорковский заявил, что рад решению президента РФ о помиловании.

* Михаил Ходорковский сообщил, что он не собирается возвращаться в бизнес, так как считает, что «в ходе своей бизнес-карьеры достиг всего, чего хотел добиться». «Мое финансовое положение не ставит меня перед необходимостью работать ради зарабатывания денег», — добавил он. Ходорковский признался, что хотел бы посвятить время тому, «чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже».

*Экс-глава ЮКОСа заявил, что всегда был готов написать прошение о помиловании без признания вины. «Впервые о такой возможности я услышал от своих адвокатов 12 ноября, когда они приехали ко мне в колонию и сказали, что Геншер говорит о том, что президент Путин не ставит условием моего освобождения признание вины», — сказал он.
*Ходорковский на пресс-конференции в Берлине заявил, что не признавал вины в своем прошении о помиловании. Он пояснил, что если бы признал вину, то это могло бы грозить судебными исками в адрес его бывших партнеров по ЮКОСу и поэтому так поступить он не мог.

* Ходорковский призвал не политизировать Олимпиаду в Сочи, «не надо портить праздник миллионам людей».
*Ходорковский не стал давать советы западным политикам, как общаться с Владимиром Путиным.
* Экс-глава ЮКОСа, отвечая на вопрос, о том, что бы он посоветовал фигурантам «болотного дела», посоветовал им в первую очередь думать о себе.
*Ходорковский заявил, что вернется в РФ, если Верховный суд снимет с него и с Платона Лебедева многомиллиардный иск по первому делу ЮКОСа.
* Ходорковский заявил, что получил визу в Германию сроком на год.
*Ходорковский пожелал быстрого освобождения экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.  «Мне эта страна не безразлична, у меня часть родственников живет на Украине», — заметил Ходорковский, но добавил, что пока мало знает о происходящих там процессах.
*Ходорковский на пресс-конференции в Берлине подтвердил, что будет бороться за права политзаключенных в России. По его словам, внимание СМИ помогло его освобождению.
*Благодаря усилиям Ганса-Дитриха Геншера поставлена точка в «деле ЮКОСа», заявил Михаил Ходорковский, выразив благодарность Геншеру.

***Представители 83 средств массовой информации из десятков стран, в том числе из России, Германии, Украины, Франции, Австрии, Великобритании, США аккредитовались на пресс-конференцию Михаила Ходорковского, которая прошла в воскресенье, 22 декабря в Берлине. 
Она прошла в музее Берлинской стены, расположенном на центральной столичной улице Фридрихштрассе, рядом с бывшим контрольно-пропускным пунктом «Чек-пойнт Чарли», располагавшемся во времена существования ГДР и ФРГ на границе между Берлином и Западным Берлином.
Музей частный. Он был создан в 1962 году, разместившись первоначально в помещениях двухкомнатной квартиры на западноберлинской территории. В 1963 году он переехал в более просторное помещение, находившееся уже в непосредственной близости от Берлинской стены. Вот уже несколько лет в музее действует экспозиция, посвященная Михаилу Ходорковскому. До начала пресс-конференции бывший российский предприниматель провел встречу в узком кругу, как было сформулировано, с единомышленниками — журналистами, поддерживавшими его, когда он был в заключении.
Что сказал Ходорковский на закрытой пресс-конференции
На закрытой встрече с журналистами, предшествующей пресс-конференции, экс-глава ЮКОСа заявил, что вины не признает, но в будущем не планирует заниматься ни политикой, ни бизнесом.
Он посвятит себя общественной деятельности, в частности защите политзаключенных. Ходорковский также назвал причины, по которым, как он считает, был освобожден. Среди них, по мнению экс-главы ЮКОСа, предстоящая Олимпиада в Сочи, а также саммит «большой восьмерки», который также пройдет в Сочи.20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал прошение помиловании Ходорковского.
По материалам ИТАР-ТАСС

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий