772b58cb

Зимние прогулки в мороз с ребенком

ребенок Зимние прогулки в мороз с ребенком – на бабушек они наводят ужас, педиатры убеждены в их пользе при некоторых ограничениях, а мамам остается сделать верный выбор. Советы педиатров в этом помогут.

1. Зимние прогулки с ребенком, который пока «гуляет» в коляске, допустимы при морозе не ниже 10 градусов.
2. Гулять в зимние морозы с активным, самостоятельно ходящим и бегающим ребенком можно до -15 градусов.
3. Учитывайте влажность воздуха при морозе. При большом морозе, в сухую погоду достаточно тепло одеть ребенка, и детский организм не будет ощущать мороз на его реальном уровне – будет казаться, что на улице теплее. Повышенная влажность при большом морозе – повод сократить прогулку (при -10 — -15 достаточно 10 мин.) или отложить вовсе.
4. Возраст очень сильно влияет на то, какие по длительности должны быть зимние прогулки. Для грудничков при морозе достаточно будет 10-20 мин. в день. В первые полгода такие зимние прогулки в сильный мороз можно заменять получасовыми посиделками на балконе с приоткрытым окном с одетым ребенком в коляске. Подчеркнем, что взрослые должны находиться вместе с ребенком на балконе. Чем старше ребенок, тем больше можно увеличивать время для зимних прогулок – до 60 мин.
5. За полчаса до выхода смажьте кожу ребенка на щечках смягчающим кремом, не содержащим воду.
6. Одежда для зимних прогулок должна согревать, но не перегревать ребенка. Если ребенок будет лежат в коляске, выбирайте самый нижний слой одежды без швов. Теплую шапочку наденьте на хлопчатобумажную. Для малышей в коляске на всякий случай возьмите плед. Зимние комбинезоны лучше выбирать с капюшонами. Варежки обязательны. Шарф ни в коем случае не наматывайте на нос и рот. Ботинки должны быть качественными, удобными ребенку и не скользкими.
7. Зимние прогулки должны быть регулярными, если позволяют условия. Сокращенное время в один день не должно компенсироваться на следующий день превышенным временем пребывания на улице.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий