772b58cb

Как выбрать автошколу

Если вы решили стать счастливым обладателем собственного автомобиля, то вам следует позаботиться о получении водительского удостоверения. Как выбрать автошколу?

Известно, что в больших и маленьких городах каждый год открываются новые учебные заведения. Появились школы для женщин, курсы экстремального вождения и ускоренные обучающие программы. Как разобраться во всем этом многообразии и как правильно выбрать автошколу, вам расскажет эта статья.

Как выбрать автошколу

Поиск

Современные люди привыкли во всем доверять интернету, поэтому очень часто поиск автошколы они начинают именно с него. Но правильно ли это? Обычно мы судим о качестве обучения по отзывам студентов и статистическим данным, которые приводятся на сайте учебного заведения. К сожалению, не вся информация, выложенная администрацией, может быть правдой. Вы должны это четко осознавать, прежде чем вносить плату за обучение.

Как выбрать автошколу, если нельзя полностью положиться на интернет? Обратитесь к своим друзьям, родственникам и знакомым. Их личный опыт может служить хорошим критерием выбора учебного заведения, поэтому смело опирайтесь на него.

Сроки обучения

Многие хотят как можно быстрее получить права на вождение автомобиля и стремятся найти курсы ускоренного обучения. Однако не каждый сможет овладеть навыками вождения за несколько недель. В результате ученик оказывается в замкнутом круге неудач и переэкзаменовок. Не спешите — выбирайте автошколу со стандартной программой, которая занимает два или три месяца. Не отказывайтесь и от дополнительных занятий, так как благодаря им вам не придется платить за новые экзамены и портить свою нервную систему.

Техническая база

Не поленитесь обойти несколько понравившихся школ и посмотреть своими глазами на материальную базу и техническое обеспечение. Отсутствие компьютерного класса, автотренажеров, пособий, плакатов и современных средств обучения должно вас насторожить. Выбрать автошколу непростая задача, но постарайтесь создать для себя лучшие условия – именно они помогут вам овладеть знаниями в полном объеме. Если Вас интересуют автошколы санкт-петербурга советуем сайт www.avtobeginner.ru.

Автопарк

Считается, что если вы научились водить старый отечественный автомобиль, то сможете справиться с любым другим средством передвижения без особых проблем. Но нужно ли ставить себя в затруднительное положение и постоянно сталкиваться с трудностями на практике? Решать вам. Многие современные автошколы уже давно не предлагают студентам разбитые и потрепанные легковушки, так как имеют в своем распоряжении новые автомобили разных марок.

Автодром

Следующий критерий выбора автошколы – наличие у нее собственного автодрома. Если вы не зададите этот вопрос администрации учебного заведения заранее, то есть шанс, что вы будете тренироваться в поле. Причем буквально.

Как правильно выбрать автошколу

Преподавательский состав

От ваших инструкторов будет зависеть качество вашего обучения. Причем важна не только его практическая часть, но и теоретическая. Если на лекциях от скуки будут слипаться глаза, то вряд ли сдача экзаменов и зачетов будет успешной. Как выбрать автошколу с хорошими преподавателями? И снова повторимся: обращайтесь за консультацией к своим знакомым, прошедшим обучение на данных курсах.

Если вы наслышаны о профессионализме отдельных учителей, то попробуйте записаться к ним заранее. Однако не всегда студенты могут выбирать, к кому именно они пойдут учиться. Обычно группу делят и направляют к преподавателям в произвольном порядке.

Очень часто можно услышать о некомпетентности некоторых инструкторов практической части. Согласитесь, что никому не хочется выслушивать в свой адрес грубые замечания и тем более крик. Особенно это актуально для женщин, которых до сих пор обвиняют в отсутствии таланта к вождению. Как можно узнать все о своих будущих учителях? Очень просто – отправляйтесь на автодром и понаблюдайте за процессом обучения. Если вы не стеснительный человек, то подождите окончания урока и обратитесь с вопросами к студентам. Вы обязательно получите информацию, особенно если инструктор не умеет предупреждать и исправлять ошибки своих подопечных.

Цена и качество

Как выбрать автошколу, если цены за обучение примерно одинаковые? Возможно, вы столкнетесь с выгодным предложением, которое придется вам по душе. Не спешите радоваться — не всегда низкая плата за обучение является решающим фактором выбора. Приготовьтесь к тому, что льготные условия могут обернуться неожиданными сюрпризами. Например, взносами за экзамены или высокой оплатой дополнительных практических занятий. Поэтому не экономьте, а лучше проанализируйте несколько предложений и сравните их.

Прочитайте договор и убедитесь, что все пункты в нем разумны и не требуют дополнительных разъяснений. Не соглашайтесь на разовую оплату всего курса, а лучше разделите ее на три этапа. Таким образом вы будете застрахованы от различных неожиданностей. Например, если во время обучения вы увидите недостатки автошколы, то можете смело покинуть ее стены, окончив теоретический блок. В том случае, если вы заплатите всю сумму сразу, руководство учебного заведения сможет вами манипулировать.

Как выбрать хорошую автошколу

Как выбрать автошколу в Москве

Если вы живете в столице, то слово «время» для вас не пустой звук. Идеальный вариант обучения для москвичей – найти учебное заведение в своем районе. Перед тем как сделать окончательный выбор, поинтересуйтесь, где будут проходить практические курсы. Возможно, преподаватель потребует, чтобы ученики приезжали в его район за свой счет. Если вас такая постановка вопроса не устраивает, то продолжайте поиск.

Как выбрать автошколу в Москве? Обратите внимание на расписание курсов и учебный план – отдавайте предпочтение тем школам, где занятия проходят утром и вечером. Так вам будет легче вписать учебу в собственный распорядок дня и не отказываться от своих привычек.

К счастью, в больших городах в каждом районе есть несколько учебных заведений, и вы легко сможете подобрать удобный для вас вариант.

Как выбрать автошколу. Полезные советы

  1. Чтобы адекватно оценить ситуацию, пообщайтесь на форумах с реальными людьми. Если вы не знаете, какую автошколу выбрать, то попробуйте найти нужную информацию в интернете. Постарайтесь найти отзывы учеников о водительских курсах и о преподавателях. Узнайте, как повлияло качество обучения на сдачу экзаменов и на навыки самостоятельного вождения.
  2. Отдавайте предпочтение школам, репутацию которых подтвердило время.
  3. Учебное заведение, расположенное рядом с домом или работой, прекрасный вариант для занятых людей. Вам не придется пропускать занятия и тратить время на поездки в другую часть города.
  4. Позвоните в автошколу и задайте вопросы. Если вы заметили, что от вас что-то скрывают или умалчивают детали, то лучше откажитесь от дальнейшей работы с этим учебным заведением.
  5. Перед тем как сделать выбор, попросите администратора показать вам лицензию Минобразования. Если таковой не имеется либо она находится на продлении – хорошо подумайте, прежде чем соглашаться на такие курсы. Никто не сможет гарантировать, что автошкола выполнит перед вами свои обязательства и не исчезнет с вашими деньгами в неизвестном направлении.
  6. Узнайте, на какой машине вам придется тренироваться и выясните маршруты поездок.
  7. Выясните, застрахована ли машина – вы должны убедиться, что в случае аварии к вам не будет никаких претензий.
  8. Некоторые автошколы имеют большой опыт в выманивании денег у клиентов. Например, вам сообщают, что для достижения хорошего результата вам достаточно 35 часов практики. В конце периода обучения инструктор намекает, что вы оказались не слишком талантливым учеником и без дополнительных занятий вы не сможете сдать экзамен. Кстати, новые часы придется оплачивать по новому тарифу. Будьте бдительны – заранее обговаривайте стоимость дополнительных часов и убедитесь, что сумма прописана в договоре.
  9. Поговорите с будущим инструктором лично или по телефону. Его речь должна быть внятной и грамотной, а требования разумными. Обсудите детали обучения и интересующие вас вопросы. Если вы не сможете найти с преподавателем общий язык, то лучше сразу от него отказаться.
  10. Обсудите с руководством дополнительные затраты, и если их будет слишком много, то смело уходите и продолжайте поиски.
  11. Как выбрать хорошую автошколу и в чем ее отличие от плохой? «Правильное» учебное заведение чувствует ответственность за своих подопечных. Если человек не сдал экзамен, то руководство предлагает дополнительные практические занятия по невысокой цене. Таким образом, руководство берет на себя часть вины за провал студента, стремится исправить положение и восполнить пробелы в знаниях.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий