772b58cb

Самое интересное о бутылках

Бутылка является одним из старейших предметов на Земле. Археологам удалось обнаружить в Египте стеклянную мастерскую, существовавшую ориентировочно в XIV веке до н.э. В процессе производства египтяне использовали стержень из металла, вокруг которого формировалась из кварцевой пасты будущая бутылка 280 мл. В основном бутылки выполнялись в форме различных овощей или имели форму человеческого тела.

В I вене до н.э. в Финикии была разработана стеклодувная трубка, существенно упростившая процесс работы со стеклом. Широко производство стеклянных бутылок и разного рода флаконов было распространено на территории Древнего Рима, причем археологические раскопки показывают, что в своем большинстве они не только имели идентичную форму, но и обладали одинаковым клеймом.

В Европу стекло пришло с Востока. Принесли его крестоносцы, вернувшиеся из походов в Святую Землю. Особенно бурное развитие производство стекла получило в Венеции, ставшей на долгие столетия европейским центром стекольной промышленности.

Произошло это событие в XIII веке. Очередного технологического открытия в работе со стеклом пришлось ждать до начала XVII века, когда в Англии появилась угольная печь для обжига стекла, заменившая обжиг за счет древесного огня, обеспечивающего худшие характеристики стекла.

Более высокая температура горения обеспечивала повышенную прочность бутылки при темном цвете стекла, что по достоинству оценили в первую очередь виноделы. По мере развития технологий бутылки уже не рассматривались в качестве предмета роскоши, а стабильно вошли в обиход широких масс.
Самое интересное о бутылках

Очередной важный этап в развитии бутылки наступил в 1901-м году, когда в Англии инженером Оуэносом был создан первый стан для производства бутылок, работающий в автоматическом режиме.

Сегодня широкое распространение получили пластиковые бутылки, например, в них разливаются газированные напитки. В своем большинстве они по объему больше стеклянных, и отличаются минимальной себестоимостью производства. Кроме того, их можно использовать для самых разнообразных целей в быту. Первая пластиковая бутылка Pepsi появилась в Соединенных Штатах в 1970-м году, а уже через три года началось производство ПЭТ-бутылок, наиболее распространенных до настоящего времени.

В нашей стране пластиковые бутылки Pepsi-Cola появились в 1974-м году, в них разливалась продукция Новороссийского пивзавода, ставшего первым производителем Pepsi в СССР. С появлением пластиковых бутылок началась конкурентная борьба между производителями, сегодня же на прилавках магазинов можно увидеть достаточно интересные пластиковые бутылки (особенной формы и узора) и именно этим и может похвастаться интернет-магазин Chickenart — в наличии огромное количество интереснейшей продукции, бутылки, стаканы, термосы и даже купить термочашку в Киеве здесь не так уж и сложно, достаточно зайти на сайт и оформить покупку.

Стоит отметить, что производители шампанских вин пользуются своими собственными обозначениями бутылок в зависимости от объема тары, называя их разнообразными библейскими именами. Например, стандартная бутылка в 750мл называется просто «бутылка», в то время как 1,5-литровая тара уже Магнум. Бутыль на 6 литров называется Мафусаил, а Мелхиседек наиболее крупная из бутылок под шампанское, обладающая объемом в 30 литров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий