772b58cb

Преимущества бетонного септика

Бетонный септик – сооружение из бетона, в котором собираются и очищаются канализационные стоки. В зависимости от сложности строения септика, стоки из него могут откачиваться или проходить несколько этапов очистки. Главное назначение ямы заключается в предотвращении загрязнения грунтов химическими веществами, содержащимися в стоках. Септик из бетона купить по очень выгодной цене можно на удобном сайте колодец-копка.рф.

Полноценный многокамерный септик состоит из нескольких отсеков, в которых происходят этапы очистки сточных отходов:

Отсек первичного накопления канализационных вод. В этот отдел стоки поступают с дома и делятся на элементы тяжелее и легче воды и жидкость первичного осветления. Если строение септика однокамерное и не предусматривает дальнейшего очищения отходов, то собранные стоки просто периодически откачиваются.

Бескислородный отсек. Отсутствие кислорода способствует размножению анаэробных организмов. Они в процессе жизнедеятельности разлагают сложные вещества на простые: жиры, углеводы и бытовую химию на газ, воду и ил.

Кислородный отсек. В этом отделе микроорганизмы перерабатывают вещества, которые в дальнейшем оседают на дне.

Дренаж воды. После всех этапов очистки, сточные воды, осветленные примерно на 70%, выводятся на почвенную доочистку в фильтрационное поле, откуда уходят в почву.

Устройство бетонного септика

Данное сооружение возводят из бетонных колец. Монтаж такого отстойника лучше доверить специалистам. Несоблюдение технологии может привести к последствиям. Яму лучше разделить на несколько отсеков, которые будут соединены трубами.

Виды септиков:

Однокамерный
Двухкамерный
Трёхкамерный

Первый вид представляет собой обычную яму, в котором стоки попросту собираются. Откачка отходов осуществляется примерно раз в 6 месяцев. Правильная эксплуатация позволит пользоваться септиков на протяжении многих годов.

Двух- и трехкамерные системы имеют фильтрующий колодец с монолитным дном. Вывод вод происходит через дренажную трубу. В таких септиках вода очищается лучше, так как колодец не загрязняется твердыми частицами.

Устройство однокамерного септика

Этот вид отстойника состоит из ямы, в которой из бетонных колец или монолитного бетона изготавливаются стены. Дно должно быть монолитным или состоять из слоев песка и гравия. Вода поступает в яму, через два дня тяжелые элементы оседают на дно. Газы выходят через специальное отверстие, а вода откачивается. На дне образуется ил, который извлекают специальным насосом. Размеры сливной ямы зависят от количества человек, проживающих в доме. Недостатком такого септика является быстрая заполняемость.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий