772b58cb

Как выбирать квартиру

Приобретение жилья — всегда огромный стресс. Покупку квартиры по психологическому напряжению можно приравнять к прыжку с парашютом. Нередки случаи разочарования в приобретённом жилье, и происходят они по разным причинам. А дело всё в том, что выбор и покупка квартиры в Дубне — процесс сугубо индивидуальный, личностный и универсальной формулы «хорошей квартиры» не может быть в принципе. Для одного главное — количество квадратных метров, для другого — освещённость, а третьему необходим парк поблизости, чтобы выгуливать собаку.

Покупка квартиры имеет несколько этапов:

поиск подходящего варианта;
осмотр квартиры;
проверка документов;
оформление документов;
расчеты по сделке и т.д.

Как же найти то, что нужно? Для начала необходимо определиться — покупать квартиру в новостройке или обратиться в сферу вторичного рынка жилья.

Затем следует определиться с районом. Помимо таких критериев, как близость к родителям или детям, к работе, простота выезда на дачу и т. п., имеет смысл обратить внимание на экологию. Экологические проблемы, в первую очередь связанные с чистотой воздуха, существуют в любом крупном городе. Главные отравители окружающей среды — промышленные предприятия и автотранспорт. Автотранспорт является источником повышенного содержания оксидов азота, попадание которого в организм человека может вызывать раздражение дыхательных путей и легких.

Воздействие высоких уровней двуокиси азота в жилых помещениях может увеличить риск респираторных инфекций у детей. Полиядерные ароматические углеводороды (ПАУ) также содержатся в выхлопах автотранспорта. Исследования в основном отмечают развитие рака легких в результате поступления ПАУ с воздухом. Близкое расположение дороги, безусловно, является неблагоприятным фактором для здоровья, однако в большом городе практически невозможно избежать влияния автотранспорта.

Обратить внимание следует на то, есть ли рядом с домом парк, зелёная зона. Близость зеленых насаждений является очень благоприятным фактором, так как зелёные растения нивелируют отрицательное воздействие автодорог и промышленных предприятий.

Однако не только плохая экологическая обстановка в районе может повлиять на здоровье, важно также быть уверенным в безопасности проживания в своей собственной квартире. Несоблюдение санитарных норм при постройке зданий: неправильно проведенная электропроводка, неправильное конструирование систем вентиляции, кондиционирования, использование некачественных строительных и отделочных материалов — все это является факторами экологического риска. В этом случае рекомендуется предварительно провести экологическое обследование перед покупкой квартиры, так как в большинстве случаев ликвидировать опасные загрязнения непросто, а подчас и вовсе невозможно.

Комфортность и полезность жилья определяются рядом параметров:

удаленность от центра города;
престижность и экологическая чистота района;
расстояние до ближайшей транспортной остановки;
материал дома, стен, год постройки;
этаж, количество, размеры жилых комнат;
планировка комнат, кухни, ванной, прихожей;
наличие и размеры балкона, лоджии;
наличие телефона;
высота потолков;
состояние квартиры;
состояние двора, подъезда;
наличие лифта;
наличие мусоропровода;
ориентация окон квартиры.

Существенной характеристикой строения является материал, из которого выполнены стены. Дома бывают кирпичные, блочные, панельные, крупнопанельные, монолитные, деревянные (рубленые, щитовые, каркасно-засыпные), смешанные и другие. Материал этажных перекрытий (дерево, металл, железобетон и пр.) оказывает влияние на долговечность всего строения. Крыша любого дома наиболее подвержена атмосферным воздействиям и от ее материала и состояния зависит долговечность комфортного проживания.

Оптимальным вариантом приобретения жилья является обращение к риэлтору — профессионалу по недвижимости, который следит за каждым этапом сделки, помогая покупателю разобраться в своих желаниях и предлагаемых вариантах.

Важный этап — осмотр будущей квартиры. При осмотре важно умение увидеть все достоинства и недостатки квартиры.

Существует несколько скрытых недостатков квартиры, которые можно распознать ещё до покупки.
Обратите внимание на толщину стен, если стены слишком тонкие, в квартире или холодно, или сыро.
Посмотрите, куда выходят окна и все ли на одну сторону света. Традиционно котируются восток и запад. Если квартира находится на верхнем этаже, главное, чтобы солнце не светило весь день. Летом в такой квартире будет невозможно жить.

Дефект, который не виден, — так называемый грибок на стенах. Его вполне могут скрывать обои. Образуется этот грибок в долго пустующих, не отапливаемых домах. Избавиться от грибка очень сложно. Сегодня это могут быть давно сданные, но непроданные квартиры. Так что стоит прощупать сразу все обои и простучать трубы.

Как показывает практика, все мелкие дефекты обнаружить сложно, впрочем, они не помешают, если в квартире сделать ремонт.

И наконец, в понятие качества дома все чаще входят соседи по подъезду. Хотя в новостройках этот фактор трудно предугадать.

Определившись с квартирой, приняв решение в пользу одного из вариантов, необходимо проверить личные документы продавца и документы, подтверждающие его права на недвижимость. Если речь идет о новостройке, а, значит, покупка-продажа осуществляется при участии фирмы (риэлтора или застройщика), надо проверить ее права на квартиру и полномочия ее сотрудника, подписавшего договор.

Выбрать квартиру — полдела. Купить квартиру и оформить сделку — зачастую далеко не более легкая, однозначная и быстро решаемая задача. Сроки оформления и возможные сложности зависят от условий покупки квартиры. Их несколько.

Проще всего купить квартиру в прямой продаже. Прямая (чистая) продажа — лучший вариант для покупателя. Продавцам нет необходимости одновременно с продажей квартиры купить другую квартиру. В квартире никто не прописан или есть куда выписаться и вывезти вещи. Вероятность срыва сделки минимальна. Такие квартиры дороже вариантов со встречными покупками примерно на 10%.

Сложнее купить квартиру со встречной. Встречная покупка («встречка», «встреча», «обмен») квартиры — одновременно с продажей квартиры необходимо купить альтернативную квартиру. Так приходится делать, если у продавцов нет другой квартиры, куда они могут выехать и выписаться, если права на квартиру имеют несовершеннолетние, или продавцы боятся оставлять деньги на хранение. Выбирая квартиру со встречной покупкой, покупатель рискует потерять время.

Что кроется за согласием купить квартиру и внесением залога? Внося залог, покупатель подтверждает, что квартира нравится, и он готов ждать, пока агентство подберет встречный вариант в течение указанного в договоре срока. Агентство обещает приложить все усилия, чтобы это произошло, и убрать квартиру из рекламы. Продавцы обещают, что не будут продавать квартиру в течение срока договора никому другому, кроме Вас, будут смотреть предлагаемые им варианты обмена.

Если за это время не удается найти подходящий вариант, покупатель вправе забрать залог или продлить договор, возможно увеличив (или уменьшив) цену. Сделка не состоялась. Никто никому ничего не должен. Покупатель потерял время. Возможно, упустив другие варианты.

Найти покупателя, который бы ждал, пока продавцы согласятся на встречный вариант, сложно. Для этого покупаемая квартира должна быть очень интересной, нетиповой или стоить меньше аналогичных процентов на 10%.

Планируя купить квартиру в историческом центре, к сожалению, нельзя рассчитывать на быструю сделку. Продается много, но качество жилья обычно невысоко. Рассчитывать купить квартиру, чтобы она понравилась, да еще была в прямой продаже — сложно. Скорее всего, нужно планировать купить квартиру со встречной или расселение. Но если квартира подходит, ничего не поделаешь — приходится ждать, часто продлевать сроки договора и даже смириться с увеличением цены.

Несколько слов о том, что стоит за ценой квартиры, продающейся через расселение или встречную покупку. Практически всегда эту цену определяет агент, исходя из того, какие квартиры взамен готовы купить ее владельцы. На стоимость, кроме реальных запросов продавца, влияет:

квалификация агента — насколько правильно он понял, какие встречные квартиры необходимо купить, и как точно он их оценил;
насколько твердо сформированы и устойчивы требования владельцев квартиры.

Таким образом, нельзя безоглядно верить цене, которая опубликована в газете. Она может быть определена со значительной ошибкой. К сожалению, это часто вводит покупателя в заблуждение, из которого его очень непросто вывести. Посмотрев недорогие квартиры, которые за заявленные деньги купить невозможно, о чем покупатель еще не подозревает, он начинает требовать показывать ему другие варианты не дороже.

Очень сложно купить квартиру через расселение. Расселение аналогично встречной покупке квартиры, но взамен требуется купить несколько квартир. Из-за того, что очень сложно одновременно подобрать 2–5 квартир, подготовить все документы, получить разрешения РОНО, покупателю приходится вначале купить частично или все «маленькие» квартиры на себя, а затем совершать договор мены (или несколько договоров купли-продажи квартиры).

Ситуация, когда надо купить квартиру со встречной или через расселение — достаточно сложная и трудно предсказуемая. Нельзя винить в возможных проблемах только агентство, хотя очень многое все же зависит от Вашего агента. Опытный человек, во-первых, предскажет возможные пути развития ситуации. Во-вторых, будет во время всего процесса расселения или подбора встречной покупки держать руку на пульсе происходящего. Сделает все возможное, чтобы Вы не оказались в патовой ситуации.

Самый избитый пример неграмотной работы риэлтера — когда покупатель остается с выкупленной частью большой квартиры, которая и ему не нужна, и продать ее за вложенные деньги невозможно.

Часто приходится иметь дело с бабушками, дедушками, полуграмотными людьми. Даже подписывая с ними договоры на жестких (но честных) условиях, никто не может гарантировать их исполнения. Ну что сделаешь, если вдруг в голове что-то «заклинило». Поэтому очень важно с самого начала построить процесс покупки квартиры через расселение так, чтобы потом «не было мучительно больно».

Обменные варианты, и особенно расселение — настоящее коммерческое предприятие, вложение денег в которое сопряжено с упомянутыми выше рисками. Покупка квартиры через расселение без помощи доверенного лица — личного агента — чревато различными опасностями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий