772b58cb

Тимошенко написала письмо Ходорковскому

тимошенко Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко написала письмо бывшему главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому, который на днях вышел на свободу после 10 лет заключения

«Я приветствую обретение Михаилом Ходорковским свободы. Для многих людей в мире это знаковое и долгожданное событие. Мне кажется, что понимаю некоторые эмоции, которые он сейчас ощущает. Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм», — говорится в письме, текст которого приводит пресс-служба Батьквищины.

«Я точно знаю, что у Михаила Ходорковского нет упоения обретенной физической свободой. Политические узники, находясь в неволе, по неизвестным законам вырабатывают такое количество внутренней свободы, что ею можно трижды заполнить мир. Не упоение физической свободой его сейчас переполняет, а неземная любовь к своей семье — с горьким привкусом вины перед нею. А еще — благодарность к тем, кто в него верил и за него боролся все эти долгие годы, которая быстро переплавляется в ответственность перед ними», — отмечается в документе.

«А главное, и я в этом твердо уверена, что у Михаила Ходорковского появилось особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым для многих. Нет сомнений, что он уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков. И, как многие другие, я верю, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию. Дорогой Михаил, будьте свободны и успешны на этом пути», — написала Тимошенко.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находившийся в тюрьме с 2003 года, был помилован президентом РФ и вышел из колонии в Карелии 20 декабря. Сразу после этого он улетел в Берлин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий