772b58cb

Хранение и ношение холодного оружия

Ношение холодного оружия пресекается законодательством РФ из-за создания угрозы для жизни окружающих. К нему относят все предметы, с помощью которых и личной физической силы можно ранить или убить человека, в том числе нанести колющие, рубящие или колюще-режущие ранения. И если ранее за ношение ножей или кинжалов следовала уголовная ответственность, то теперь возможна только административная. О том, что грозит за ношение холодного оружия, читайте далее.

Основной принцип, по которому выделяется холодное оружие, — это наличие колющих, рубящих, режущих свойства предмета, с помощью которого можно наносить травмы или лишать жизни людей. Другими словами, все предметы, которые могут быть использованы или имеют прямое назначения для поражения живого организма.

Чтобы определить, относится то или иное орудие к холодному оружию или нет, воспользуйтесь подсказкой особенностей оружия, оборот которого в качестве служебного или гражданского запрещено:

Если лезвие ножей или клинковых оружий по длине превышают 9 см;
Имеют автоматическое извлечение путем нажатия на специальную кнопку или рычаг, которой же и фиксируются;
Выдвижение лезвия происходит за счет ускоренного движения и силы тяжести;
Имеют автоматическую фиксацию.

Если у орудия имеется хотя бы одна из данных особенностей, то сотрудник правоохранительных органов уже имеет право на задержание, далее нож отправляется либо на криминалистическую экспертизу, либо на сертификацию для определения дальнейших действий.

Зачастую на указанные выше предметы требуется сертификация и разрешение на ношение. Однако не все «острые и режущие» предметы являются холодным оружием, за поимку человека с которым выписывается штраф. Среди них производственные ножи, в чьих сертификатах указано их предназначение как для использования в хозяйственно-бытовых нуждах, так и для производства новых предметов по статье 1 ФЗ «Об оружии»:

Садовые ножи и ножницы;
Сапожные ножи;
Кухонные;
Перочинные и т.п.

В любом случае юристы советуют перестраховаться и по минимуму переносить в сумке или просто брать с собой без надобности данные предметы, поскольку многие заведения, а также аэропорты и вокзалы имеют свои правила безопасности, и во многих компаниях даже производственные ножи представляют из себя опасность.

Холодное оружие, как и огнестрельное, допускается к покупке и ношению гражданам, соответствующим критериями допуска по закону «Об оружии» и имеющим лицензию на него.

По правилам ношения видов холодных орудий:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Если имеется официальное разрешение на хранение огнестрельного оружия для охоты, то его владелец получает право на покупку и хранение специальных охотничьих клинковых оружий. При покупке требуется предъявить охотничий билет, где продавец обязан поставить запись о покупке охотников клинка. Другими словами, гражданин получает не разрешение на ношение холодного оружия, а разрешение на охотничье оружие – по статье 13 ФЗ «Об Оружии»;

Если покупка кинжалов, ножей, шашек, сабли предназначена для дополнения национального костюма одного из народов, проживающих на территории Российской Федерации. Требуется получение лицензии на приобретенное оружие. Например, данным законом могут воспользоваться казаки, покупающие холодное оружие в качестве национальной атрибутики – статья 3 и 13 ФЗ «Об Оружии».

Во всех остальных случаях ношение холодного оружия запрещается и подпадает по административную ответственность. При стечении определенных обстоятельств, носителю орудия может светить и вполне реальный тюремный срок. Если надо купить холодное оружие рекомендуем зайти на сайт udar.biz.

Если имеются спорные ситуации, то вопрос об ответственности за ношение холодного оружия в 2018 году решается путем проведения криминалистической экспертизы.

В ходе экспертизы криминалиста выявляется соответствие конкретного ножа, лезвия или подобных предметов особенностям холодного оружия:

Длина лезвия должна превышать 9 см (90 мм), а глубина его проникновения не менее 2 см;
Толщина лезвия должна быть не менее 2,4 мм;
Твердость стали – от 25 роквелл;
На ноже должен иметься специальный ограничитель для пальцев, а окончание лезвия является удобным для колющих ударов;
Крен клинка – до 9 мм;
Угол между обухом и лезвием в пределах 70 градусов.

Чтобы нож был признан холодным оружием, достаточно прохождения сертификации или экспертизы криминалиста. В таком случае, человек, пойманный за ношение холодного оружия без разрешения на него, будет привлечен к административной ответственности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий