772b58cb

Мир столкнулся с сильнейшим дефицитом какао

Шоколад За последнее время спрос на какао существенно превысил предложение, и этот разрыв будет расти, достигнув в течение последующих 10 месяцев 70 тысяч метрических тонн.

Дефицит может сохраниться на протяжении шести лет, что станет самым серьезным дефицитом какао с 1960 года, сообщают американские СМИ со ссылкой на информацию Международной организации по какао.

Специалисты отмечают, что реализация какао предполагает решение ряда проблем, которые не свойственны другим пищевым культурам, таким как кукуруза или пшеница.

Во-первых, какао произрастает в странах Западной Африки, где на данный момент достаточно нестабильная политическая и военная ситуация. Также существенным фактором для произрастания какао и успешного сбора его урожая является погода.

Кроме того, экспертами отмечено, что фермеры не уделяют какао бобам должного внимания, даже когда цена на них растет — причина в том, что эта культура не является для них основной.

Тем не менее, производители готовой продукции из шоколада смотрят в будущее оптимистично. Они уверены, что некоторый рост цен на сырье не окажет слишком сильного влияния на цену конечной продукции, а значит, шоколад будет по-прежнему доступен для потребителя.

Согласно оценке специалистов, продажи продукции из какао в 2014 году возрастут до рекордных 7,3 миллиона тонн.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий