772b58cb

Все пассажиры «Академика Шокальского» эвакуированы

академик шокальский Эвакуированы все пассажиры застрявшего во льдах у берегов Антарктиды научно-исследовательского судна «Академик Шокальский», сообщает Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

«Корабль Aurora Australius сообщил управлению AMSA, что 52 пассажира судна «Академик Шокальский» уже находятся на борту», — говорится в сообщении AMSA в Twitter.

В четверг вертолет «Сюэин» («Снежный орел»), вылетевший с китайского ледокола «Сюэлун», начал эвакуацию пассажиров.

Ранее Австралийское управление морской безопасности сообщило, что запланированную на 2 января эвакуацию решено отложить, добавляя, что начать ее в четверг, возможно, не удастся.

30 декабря сообщалось, что экипаж «Академика Шокальского» решено было эвакуировать вертолетом.

В понедельник усилившийся ветер и слабая видимость вынудили австралийский ледокол Aurora Australis, пробиравшийся к застрявшему в антарктических льдах российскому судну «Академик Шокальский» отойти назад.

В субботу китайский ледокол «Сюэлун» не сумел пробиться к застрявшему во льдах судну.

Напомним, в среду утром Австралийское управление морской безопасности (AMSA) получило сигнал бедствия от судна «Академик Шокальский», которое оказалось заблокировано льдами приблизительно в 1,5 тыс. морских миль (2,7 тыс. километров) от Хобарта – административного центра австралийского штата Хобарт.

На борту судна находятся более 70 человек, среди которых около 50 ученых, в том числе из Новой Зеландии, а также 23 члена экипажа.

Судно «Академик Шокальский» выполняет работы по заказу Австралийской антарктической экспедиции и проводит наблюдения у берегов Антарктиды в районе моря Д’Юрвиля, уточнили в Росгидромете.

В район нахождения «Академика Шокальского» были направлены суда ледокольного класса XUE LONG (КНР), L’Astrolab (Франция) и Aurora Australius (Австралия).

Сначала находящийся на борту застрявшего судна руководитель австралийской экспедиции Крис Терни написал в своем «Твиттере», что «помощь ожидается примерно через 30 часов».

Однако представитель AMSA Андреа Хейворд-Маэр уточнила, что этот прогноз представляется ей «несколько оптимистичным», но она «не считает его невозможным, поскольку все будет зависеть от погодных условий».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий