772b58cb

Теракт в Волгограде: Найдена голова смертницы (ФОТО, ВИДЕО)

Теракт В воскресенье днем на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв. По последней информации, погибли 14 человек, в том числе один полицейский.

Как минимум 14 человек погибли в результате теракта, произошедшего на центральном вокзале Волгограда около 12:45 в воскресенье. По предварительным данным, взрывное устройство сработало перед рамками металлоискателей на центральном входе в здание.

По предварительным данным, бомбу привела в действие смертница, не сумевшая пройти в зал ожидания из-за металлоискателей. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что в результате взрыва внутри здания жертв могло бы быть куда больше — в зале ожидания из-за отмены трех поездов скопилось много людей.

По данным МВД, один из погибших — полицейский, стоявший рядом с металлоискателем, шестеро его коллег получили ранения. Позднее в ведомстве заявили, что полицейские заметили предполагаемую смертницу, когда та входила в здание. Когда один из сотрудников полиции направился к ней, женщина взорвалась.

Голова предполагаемой террористки уже найдена, Следственный комитет назначил генетическую экспертизу останков. Позднее в СК назвали и предполагаемую мощность бомбы, сорвавшей с петель тяжелые двери вокзала — не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным Следственного комитета, погибли 14 человек. В то же время правительство Волгоградской области сообщило о 15 погибших. В общей сложности 33 человека в возрасте от 9 до 60 лет остаются в больницах.

По данным официального представителя Минздрава Олега Салагая, восемь человек — в тяжелом состоянии, один — в крайне тяжелом. Один ребенок в состоянии средней степени тяжести, сейчас ему делают операцию.

Список пострадавших опубликован.Главное управление МЧС по Волгоградской области открыло «горячую линию» для получения информации о пострадавших и погибших. Ее телефоны: +7 (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-07-73.

Мэр Волгограда Ирина Гусева рассказала «Интерфаксу», что в числе пострадавших — девятилетняя девочка. «Мать успела накрыть ребенка своим телом и была разорвана взрывом. Сама же девочка находится в очень тяжелом состоянии», — сообщила собеседница агентства. Позднее Гусева добавила, что ребенка могут отправить на лечение в Москву.

Столичные медучреждения, в первую очередь ожоговые центры, приведены в повышенную готовность. В Волгоград из Москвы уже прилетел грузовой самолет Ил-76 с медицинскими модулями, врачами Минздрава и психологами МЧС. Самолет примет участие в эвакуации пострадавших в столицу.

СКР возбудил по факту взрыва уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205 («Теракт») и 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»).

Источник в силовых структурах Волгоградской области заявил, что вокзал мог стать целью террористов, потому что аэропорт города несколько дней не работал из-за непогоды. «По этой причине на вокзале собрались сотни людей, уезжающие на новогодние праздники из города», — сказал источник.

Собеседник «Интерфакса» в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа заявил, что Волгоград уже второй раз в этом году становится целью теракта, поскольку является крупным транспортно-пересадочным узлом на юге России.

В правоохранительных органах Дагестана тем временем заявили, что смертница могла приехать в Волгоград из этой республики. Местная полиция проверяет данные обо всех гражданах, выехавших из Дагестана в последнее время.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в Волгоград оперативную группу для оказания помощи в раскрытии теракта. В нее вошли сотрудники нескольких подразделений центрального аппарата ведомства. Группу возглавляет замначальника ГУ МВД на транспорте. В Волгоград направлены и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

В РЖД пообещали, что задержек в движении поездов из-за теракта в Волгограде не будет. По словам представителя компании, для исключения сбоев могут задействовать платформы пригородного сообщения.

Глава Минтранса Максим Соколов направил в Волгоград двух своих заместителей. Речь идет о Николае Захряпине, отвечающем в ведомстве за вопросы безопасности, и Алексее Цыденове, курирующем железнодорожную отрасль. В Волгоград также отправился и. о. главы Росжелдора Владимир Чепец.

В Волгоград направляется министр здравоохранения Вероника Скворцова, чтобы лично заняться организацией медпомощи пострадавшим в теракте.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уже заявил, что с 1 по 3 января в Волгоградской области будет объявлен траур. Родные жертв теракта получат от властей компенсации в размере 1 млн рублей.

Это уже второй в этом году теракт на территории Волгограда. В конце октября смертница взорвала бомбу в местном автобусе, погибли восемь человек, пострадали более 30.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий