772b58cb

Иностранцев, поддерживающих Майдан, не пускают в Украину

Евромайдан В Украину не пустили иностранного бизнесмена, директора по стратегии и инвестициям группы компаний «Терра фуд» Георгия Киквадзе, который публично выражал свою поддержку Евромайдану.

Во въезде Киквадзе отказали, когда он прибыл в аэропорт «Борисполь», сообщает «Украинская правда».

«Пограничники сказали мне, что есть приказ от Госслужбы охраны», — заявил Киквадзе. Также он отметил, что бывает в Украине около 5 лет, занимаясь бизнесом, «создает рабочие места и привлекает инвестиции».

«Видимо, сейчас я опасный революционер, который добивается отставки правительства», — отметил он.

Киквадзе и еще более 30 иностранцев, преимущественно граждан Грузии и США, которые являются членами иностранных деловых кругов в Киеве или профессорами местных университетов, вошел в список регионала Олега Царева в качестве «иностранных агентов», угрожающих нацбезопасности Украины.

Как отмечает издание, данный список в ближайшее время может быть увеличен до 200 человек.

В свою очередь немецкий политолог Андреас Умланд, который также входит в «список Царева», заявил, что вопрос о депортации 200 иностранцев, в том числе и Умланда, уже решен.

«Только что получил неофициальную информацию (или дезинформацию?), что вопрос о моей депортации из Украины, как и 200 других иностранцев — уже решен. Может, это не так, но источник – серьезный», — отметил Умланд.

По его словам, официального подтверждения об этом решении он еще не получил. «Надеюсь, это только слухи», — отметил он.

Умланд предположил, что такое решение могло базироваться на обращении нардепа от ПР Олега Царева: «Якобы, я участвую в политической деятельности, но это не так. Я встречаюсь с украинскими политиками из разных лагерей, например, в качестве официального члена Научно-экспертного совета Комитета ВР по вопросам евроинтеграции. Однако не оказываю помощи любой политической группе активно».

«Для сравнения: я сделал гораздо больше критических замечаний в отношении России и ее власти, чем в отношении украинской. И при этом Россия выдала мне визу на въезд без проблем», — добавил он.

Напоминаем, что 12 декабря российскому оппозиционному политику Борису Немцову запретел въезд в Украину. Сотрудники СБУ вручили ему документальное подтверждение запрета на въезд в Украину и посадили политика на обратный рейс в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий