772b58cb

Янукович подписал евроинтеграционный закон о выборах

янукович в кабинете Президент Украины Виктор Янукович подписал евроинтеграционный закон об изменении избирательного законодательства, внесенный народными депутатами фракции Партии регионов и поддержанный парламентом.

«Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №709-VII «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов», — сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Как сообщалось, председатель Верховной рады Украины Владимир Рыбак 5 декабря направил данный закон на подпись президенту Украины. Он был внесен народными депутатами фракции Партии регионов и принят парламентом во втором чтении 21 ноября.

Закон предусматривает создание зарубежного избирательного округа, изменение процедуры формирования окружных избирательных комиссий, уменьшение размера денежного залога при регистрации, ограничение размера избирательного фонда, а также ужесточение требований к информационным агентствам относительно освещения выборов.

Зарубежный избирательный округ объединит все избирательные участки за границей, полномочиями окружной комиссии этого округа предлагается наделить Центризбирком.

Как сообщалось ранее, закон о выборах народных депутатов, принятый перед парламентскими выборами 2012 года, предусматривал, что зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева, но Конституционный суд признал это положение неконституционным. Оппозиция расценила это как намерение власти уменьшить количество округов в Киеве, поскольку киевляне больше симпатизируют оппозиции.

Подписанный президентом закон также предусматривает, что в формировании окружных комиссий, помимо парламентских партий, могут принимать участие партии, выдвинувшие своих кандидатов в общегосударственном округе, то есть по партийным спискам.

На парламентских выборах 2012 года в формировании окружкомов принимали участие и непарламентские партии, выдвинувшие кандидатов и в одномандатных округах. Это привело к тому, что большинство членов окружкомов были представителями партий, которые выдвинули по одному кандидату в каком-либо из 225 округов.

Кроме того, согласно новому закону, уменьшается размер денежного залога: для партии — с 2 тысяч до 1 тысячи минимумов заработной платы, для кандидата в мажоритарном округе — с 12 до 10 минимумов. Ограничен также размер избирательного фонда партии, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном округе, и кандидата в депутаты в одномандатном округе (изменения в часть первую статьи 48 закона).

Ограничивается также размер избирательного фонда партий и кандидатов-мажоритарщиков, хотя на парламентских выборах 2012 года такого ограничения не было. Кроме того, сокращаются временные ограничение распространения информации о результатах опросов общественного мнения с 10 до 7 дней до дня голосования.

Закон предусматривает нормирование правил участия информационных агентств в избирательном процессе, уравняв их в статусе со средствами массовой информации.

Также предусмотрено введение так называемой системы «гендерной ориентации политических партий», которая заключается в добровольном закреплении политическими партиями в своих уставах партийных квот для женщин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий